КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

 

ГЛАВНАЯ
ПРОЗА
ДРАМАТУРГИЯ
ПОСТАНОВКИ
ТЕАТР И КИНО
Любые предложения о публикациях, постановках, а также заказы на создание новых произведений для театра, кино, ТВ и проч. будут обязательно и со вниманием рассмотрены.
Автор вступает в переписку с заинтересованными лицами.
 

Все произведения охраняется законом об авторском праве и зарегистрированы в Российском авторском обществе. Использовать их разрешено только с ведома автора и после согласования с ним. Любое не санкционированное автором использование текстов для публикации, постановки в театре, на эстраде и т.п. преследуется по закону!
ДРАМАТУРГИЯ

МОНО 

 
 
 

ПАРНЫЙ ТАНЕЦ В ОДИНОЧКУ



Бомжиха случайно забрела в костюмерную театра. Это и смешно, и грустно, потому что, надевая разные наряды, она невольно “примеряет” и чужую жизнь... Но от своей никуда не сбежишь.
 
 


НЕВЕЧНАЯ ВЕСНА



Признанный скульптор пришел в свою мастерскую для того, чтобы отобрать работы на выставку - естественный повод для размышлений о прожитой жизни и творчестве.
 
 

АНТРАКТ (РАКИ, ВОРОНЫ, ВУРДАЛАКИ)



Немолодой артист много лет смешит публику. Устал и от себя, и от одиночества. Но надо жить, а это значит, что снова и снова ему придется выходить на эстраду и веселить зрителей, чтобы ни случилось.

 
 
 


 
 

МЕЛОДРАМА

 
 
 
 

ГДЕ ТОТ БОЛЬШАК НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

 
семейная история в 15 сценах

Нина - удачливая хозяйка газеты объявлений. У нее есть все, что делает женщину счастливой: хорошая работа, замечательная дочка 18 лет, верная подруга и Андрей -любимый человек. Много лет он приходит в ее дом на выходные и уговаривает выйти замуж, а она много лет отказывается. Так и жили бы они спокойно и счастливо, если бы однажды дочка не предложила Андрею себя вместо матери...
 
 
 

 
 

 СЛАДКИЙ СОН МОЙ


мелодрама в 2 действиях

К известному психиатру приходит молодая девушка на консультацию по поводу изменения пола. Ситуация непривычная, но вполне объяснимая. Необъяснимое начнется позже, когда выяснится, что в прошлом веке они уже встречались... А теперь судьба предоставила им еще один шанс попробовать стать счастливыми.

 
 

 

СВАДЬБА БАБОЧЕК


мелодрама в двух актах

Он и Она - бывший фигурист и бывшая певица - живут в новом доме на одном этаже в соседних квартирах. Каждый день встречаются у лифта, здороваются и, как обычно бывает, не замечают друг друга. Для сторонников чистой мелодрамы - героев ждет happy end (1 вариант); для любителей мистики - счастье заканчивается танцем бабочек (2 вариант - мистический)).


 
 

 

ТАМАРА


мелодрама в 2 действиях

Супружеская пара готовится отпраздновать серебряную свадьбу. Вместо праздника героине придется иметь дело с мистикой и ответить на вопрос: "Тамара - это просто имя или имя для царицы?"


 
 

ТЕАТР VIVA...

 
объяснение в любви в стиле кукольной мистика на 8 сцен

 


Что может получиться, если соединить разные ипостаси театра - драматический, кукольный и балетный? Это и пытается выянить Хозяин газеты. Ведь по его заданию молоденькая журналистка в погоне за сенсацией познакомила хореографа и режиссера кукольного театра.
 
 


 

ДРАМА

 
 

ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО


Драма в 2 действиях по мотивам произведений Анатолия Кузнецова.

В пьесе использованы: роман-документ “Бабий Яр”, рассказ “Артист миманса”, беседы на радио “Свобода”, газетные сообщения 1941-43 и 1969 гг..


 


ТВОЯ ЖЕНА - МОЯ ЖЕНА


мелодрама в 2 действиях

Бывший друг напросился в гости и потребовал вернуть жену. Двое мужчин пытаются поделить женщину. Для одного она жена, для другого - бывшая жена. Трудно смириться с тем, что бывшая жена, которая терпела богемные загулы, побои и оскорбления, теперь любима и хорошо устроена, в отличие от бывшего мужа. Для того, чтобы поправить свои дела, он готов прибегнуть к шантажу. Так весь вечер мужчины и выясняют, чья же она - жена.




 МУЗЫКА В СУМЕРКАХ


рапсодия на русские темы

Весной 1939 года Сергей Васильевич Рахманинов приехал в маленький американский городиш-ко для выступления. По радио транслируют концерт, посвященный памяти умершего год назад Федора Ивановича Шаляпина. Рахманинов задремал в кресле. То ли наяву, то ли во сне в комнате появляется сам певец...




КОГДА ВЗОЙДЕТ ЛУНА


монологи напоследок в трех сценах

Иногда мы пытаемся представить, что было бы, если...
Когда-то Костя Треплев (из “Чайки” А. П. Чехова) приглашал зрителей на свой спектакль про “мировую душу” вечером, “когда взойдет луна”. Как могла бы сложиться жизнь любимой девушки Нины Заречной и его соперника Бориса Тригорина, если бы они прожили нормальную долгую жизнь...
 
 
 
 
 
 

 

КОМЕДИЯ

 
 
 

СОН ГЕРАКЛА


комическая мелодрама

в 2 действиях



Влюбленная пара в музее перед статуей Геракла обсуждает свои проблемы. Девушка пытается представить, как мог бы поступить герой в подобной ситуации. Действие переносится в античные Микены, где герой вынужден (по мифу) совершать подвиги в угоду ничтожному царю Эврисфею. Геракл устал от этого и хочет быть просто человеком. Но он своей судьбе - не хозяин. И потому вынужден отправиться к амазонкам, чтобы добыть пояс царицы Ипполиты... Дальше начинается самое интересное...
 



УТЛАЯ ДУРА


комедия в 7 сценах

Приступ радикулита свел бывших супругов. За годы, проведенные порознь, накопились обиды. Странная молодая особа, приехавшая в Москву делать карьеру певицы, становится для них своеобразной палочкой-выручалочкой, - можно попытаться снова наладить семейную жизнь.





ИГРЫ КЛЕОПАТРЫ или БЕЗУМНАЯ НОЧЬ

 
комическая мелодрама в 2-х действиях

“Что отличало царицу Клеопатру от других?” Этот вопрос хотя бы однажды задавала себе каждая женщина. А если попробовать поставить себя на место Клеопатры? Сказано - сделано. Приглашены друзья, розданы роли, впереди - целая ночь для того, чтобы выяснить, имела ли право Клеопатра на то, что ей приписывают легенды?
 

Жизнь за минуту славы

 
Комедия в 2-х действиях
 

Ролей – 2 женские, 4 мужские.

 

Слава в отчаянии. Банк требует возврата кредита и готов отсудить дом. А Отец растратил все деньги на изобретение часов счастья для всего человечества.

Семья решает участвовать в телевизионном конкурсе талантов. Поиск способов проявить себя и поразить публику едва не затмевает их разум

 

 


 ЛИБРЕТТО
 

СОН ГЕРАКЛА


Мюзикл в 2-х действиях




Влюбленная пара в музее перед статуей Геракла обсуждает свои проблемы. Девушка пытается представить, как мог бы поступить герой в подобной ситуации. Действие переносится в античные Микены, где герой вынужден (по мифу) совершать подвиги в угоду ничтожному царю Эврисфею. Геракл устал от этого и хочет быть просто человеком. Но он своей судьбе - не хозяин. И потому вынужден отправиться к амазонкам, чтобы добыть пояс царицы Ипполиты... Дальше начинается самое интересное...
 
 

 


ИГРЫ ВЕЧНОСТИ


вариации на тему круговорота воды в природе
сценарий для пластического театра

Человек рождается, живет и умирает. После него остаются его дела, его дети и память. На смену мертвым приходят - живые. И все повторяется снова. Снова?


 


СПОЙ ХАБАНЕРУ, КАРМЕН


мюзикл в двух действиях
по мотивам оперы Ж. Бизе “Кармен”

Кем могла бы быть в сегодняшней жизни Кармен? Может быть, горничной на большом океанском лайнере? И кого она полюбит Цунигу - сына хозяина корабля или Хозе - офицера охраны?
Но кого бы она не выбрала - все равно от нее ждут зажигательной Хабанеры.

 
 

НОТКА

Либретто музыкально-пластической сказки для детей,
в двух действиях.
 
История нотки-шалуньи, которая сбежала от дирижера, что бы увидеть мир.
 
 
ЧИТАТЬ ФАЙЛ

 


Разработка сайта Александр Гончаров

Создание сайта: IT GROUP Карта сайта